编号:1516866781    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农保办理迁移问题(159****1861)
提交时间:2018-01-25 到期时间:2018-02-05
 我是高新区白洋镇人,我老婆是宜都的,户口现婚迁到白洋后,新农保经村办理迁移到现在未办理成功,2017年度的新农保在宜都也缴不了,在白洋也不能缴,该怎么办?
提问者:三**  
 
  宜昌高新区
您好!根据市民反映的问题,高新区白洋园区调查了解到,经办流程:参保人员向转入地村委会提出转移城乡居民养老保险关系申请,提交相关资料,村级将相关资料报镇级人社中心审核盖章,再由镇级报市级社保机构审核。市级社保机构向转出地县市社保机构发函,由转出地县市机构将参保人员的个人账户资金及养老保险关系转移到新参保地,转入地县市社保机构确认收到转入资金后,将参保人员信息录入系统,转移成功。转移成功之后由市人社局通知乡镇转告参保人员。 出现问题及处理办法:参保人员提交资料上转出地社保机构地址不正确、参保人员的参保状态非正常、转入资金未到账都会导致无法成功转移,参保人员应回转出地核对具体收件地址,并确保在转出地参保状态正常。待转移成功之后,市局会通知到乡镇。参保人即可参加2018年度缴费并对2017年度进行补缴。感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2018-01-29
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新农保办理迁移问题(159****
社保能否退(159****1861
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站