编号:1514435137    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:合作医疗和精准扶贫标准挂钩吗
提交时间:2017-12-28 到期时间:2018-01-08
我是福建农林大学大二在校生,由于我在学校有医疗保险,所以没有参加新农村合作医疗了,母亲在家被告知不参加合作医疗就不能享受精准扶贫政策,所以想咨询相关政策。
提问者:果**  
 
  市扶贫办
网民朋友:您好!您反映的合作医疗和精准扶贫标准挂钩吗的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 精准扶贫要求贫困户新农合参合率要达到100%,是为了减轻贫困人口住院费用负担,有效防止因病加重负担,是脱贫攻坚中的一项具体政策。如果被告知不参加新农合而不能享受政策是不对的,只要是建档立卡贫困户,都应该享受相关扶贫政策。 如仍有疑问,可向宜昌市扶贫办(电话:0717—6256911)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市扶贫办 2017年12月29日
 
回复时间:2017-12-29
 
  来件人对市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
2

4

 
合作医疗和精准扶贫标准挂钩吗
城乡土地增减挂钩项目
夷陵区分乡镇正在实施的增减挂钩项目
粮食补贴和一事一议挂钩吗(188*
公用尾部文件