编号:1514424466    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:非农户口转农业户口问题咨询
提交时间:2017-12-28 到期时间:2018-01-08
县公安局各位领导:   您们好,我是长阳县磨市镇芦溪村人,我出生在农村,生活在农村。因我爸原是国营清江河煤矿工人,大约90年代时将我转成了非农业户口,现户口挂靠在长阳磨市镇救师口村一组,我现生活在农村,非农户口给我带来诸多不便,也不能享受农业户口的相关待遇,作为土生土长长阳县县民,我想咨询一下是否能转回我的农业户口?    此致 敬礼,感谢!
提问者:大**  
 
  长阳县公安局
网民朋友: 您好!您反映非农业户口转农业户口问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据2016年6月6日宜昌市人民政府印发的《关于深化户籍制度改革的实施意见》和宜昌市公安局《关于认真贯彻落实〈市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见〉的通知》等规范性文件,从2016年8月1 日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”,严禁城镇居民迁往农村落户。建立城乡统一的户口登记制度后,停止办理户口性质审批、变更业务,新申报户口不再登记户口性质。目前,“农转非”没有相关政策、法规和文件,因此暂时不能办理“农转非”。 如仍有疑问,可向长阳土家族自治县公安局治安大队(电话:5328654)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县公安局 2017年12月29日
 
回复时间:2018-01-02
 
  来件人对长阳县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

5

 
结婚转移户口
为什么商住的房子不能上户口?
农村户口的问题
房产证还没办好,凭不动产预告登记证
房产证和户口地址不一致影响幼儿园注
户口迁移
夷陵区户口能在猇亭区上摩托车牌照吗
外地户口能办旅游年卡吗(187**
兴发集团集体户口属于哪个社区
应届毕业生迁出户口
户口迁回
本市户口迁移
关于户口迁移问题
多个户口簿问题(158****82
外地户口登记问题(150****5
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站