编号:1516064339    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金余额提取
提交时间:2018-01-16 到期时间:2018-01-25
公积金中心:       请问一下提取公积金余额(只提余额不贷款)的问题,本人父亲在夷陵区乐天溪陈家冲小学教师,有缴存公积金余额,我现在在宜都买房可以提取我父亲的公积金吗?是国有划拨的土地,有契税票和不动产权证,需要哪些资料?(不动产权证上是不是必须要有我父亲的名字还是提供关系证明就可以了)
提问者:w**  
 
  归集科
“WYS”的网友,您好! 关于您咨询“您在宜都购房,可否提取您父亲的公积金”等相关问题回复如下: 一、关于“子女购房可否提取父亲公积金”问题。根据《住房公积金管理条例》等相关规定,宜昌市住房公积金管理委员会关于调整住房公积金使用政策的通知明确:停止办理家庭代际间互助购房提取及住房公积金贷款业务。因此,您购房不能提取您父亲的住房公积金。 二、关于“不动产证上是不是必须有父亲的名字”及相关问题。若您的不动产证上有您父亲的名字,可以申请提取。但有以下情况的,不能办理提取。1、您和您父亲家庭住房套数合计达到三套,不能办理提取;2、您和您父亲有公积金贷款或两次以上购房贷款记录(含商贷)不能办理提取。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系,联系电话:6236887。 宜昌住房公积金管理中心 2018年1月18日
 
回复时间:2018-01-18
 
  来件人对归集科回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
买房如何提取公积金
异地工作提取公积金
租房提取公积金
公积金提取问题咨询
不是宜昌本地户口,提取公积金需要准
公积金提取事宜
公积金提取需要提供哪些资料?
提取住房公积金需要什么要求.
提取住房公积金
公积金提取事宜
怎样查询养老金的各种信息
偿还商贷提取公积金去年已提取过一次
关于提取住房公积金
子女购房提取父母公积金
请问宜都缴纳的公积金在宜昌城区可以
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站