编号:1515999047    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:流感疫苗接种问题
提交时间:2018-01-15 到期时间:2018-01-24
请问流感疫苗有多少种,分别要接种几次才算接种成功?收费怎么样?孕妇能接种吗?
提问者:鱼**  
 
  市卫健委
鱼1014同志: 您好,感谢来信咨询。流感疫苗分为两种剂型,6—35月龄人群使用儿童剂型(0.25ml/剂),≥3岁人群使用成人剂型(0.5ml/剂)。接种程序为6—35月龄人群,每次接种2剂,间隔2—4周;≥3岁人群每次只需要接种1剂。为保证流感疫苗接种有效,流感疫苗是根据当年流行毒株制备而成,因此需要每年接种。依据《中国疾病预防控制中心关于印发中国季节性流感疫苗应用技术指南(2014-2015)的通知》(中疾控传防发[2014]404号)精神,推荐孕妇接种流感疫苗,但考虑个体差异,为减少不良反应发生风险,孕妇接种前应经医务人员健康评估后再接种。收费价格因厂家不同有所区别,价格位于62—95元,具体情况请前往辖区社区卫生服务中心或者疾控中心接种门诊咨询,咨询电话:6922669。 宜昌市卫生计生委 2018年1月19日
 
回复时间:2018-01-22
 
  来件人对市卫健委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件