编号:1515593542    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌落户
提交时间:2018-01-10 到期时间:2018-01-19
本人枝江户口,想在宜昌购买二手房,请问二手房购买后,本人及家人户口能否转入宜昌落户?以前听说只有买一手房才能落户,请解答一下相关二手落户政策。谢谢。
提问者:徐**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 根据宜昌现有的户籍政策,在宜昌城区落户只需要您拥有宜昌本地房产的购买房屋产权证或不动产证即可,不存在一手、二手房的差别。另提醒市民:二手房落户需要原房东将户口迁出或协调原房主将户籍挂靠在社区居委会的集体户口上,否则落户时容易造成纠纷。 若仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2018年01月11日
 
回复时间:2018-01-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
70年产权住宅型公寓落户问题
高校毕业生落户宜昌相关规定
户口迁移需要办什么手续
二手房落户
买房落户问题
宜昌落户
购商品房如何办理落户
落户宜昌
户口,落户
二胎落户问题
集体户子女能否落户?
小孩户口落户和迁户问题
毕业生回原籍落户
外地农业户口能在点军土城乡车溪村落
购买学区房有落户时间限制吗?
我们的户口为什么不给解决
公用尾部文件