编号:1515506983    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于办理独生子女证
提交时间:2018-01-09 到期时间:2018-01-18
您好!请问一下,我女儿是2010年出生的,现在还可以办理独生子女证吗?如果可以的话需要带什么资料到哪里去办理?
提问者:若**  
 
  市卫健委
您好!请问一下,我女儿是2010年出生的,现在还可以办理独生子女证吗?如果可以的话需要带什么资料到哪里去办理? 答复:网民朋友您好!您反映的“我女儿是2010年出生的,现在还可以办理独生子女证吗?如果可以的话需要带什么资料到哪里去办理?”问题收悉,现将相关情况答复如下: 现行人口和计划生育法律法规规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。即一是申请办理《独生子女父母光荣证》,必须是育龄夫妻双方申请。也就是说,单亲家庭不得申请办证;同时,夫妻中女方年龄超过49周岁的,也不得申请办理《独生子女父母光荣证》。二是自2016年1月1日《人口与计划生育法》修正案实施后生育的,不再办理《独生子女父母光荣证》。 如果您符合以上办证条件,可以持身份证、结婚证、户口薄、一家三口二寸合影照片3张,到户口所在地乡镇人民政府、街道办事处计划生育行政部门登记办理。 如有疑问请致电宜昌市卫生计生委6225033、6227150。同时,您也可到所在村居和乡镇街道计生办咨询。 感谢您的留言。 宜昌市卫生计生委 2018年1月11日
 
回复时间:2018-01-12
 
  来件人对市卫健委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

644

 
有关独生子女证
补办独生子女证
独生子女证以前没办,还能办吗?
关于独生子女证有补贴资金吗
独生子女证
独生子女证咨询
独生子女证怎样补办?
关于办理独生子女证
还能办独生子女证吗(134****
补办独生子女证
办独生子女证
咨询办独生子女证(134****1
退休人员独生子女证丢失如何办
没办独生子女证能享受政策吗(138
现在还可以办独生子女证吗(158*
公用尾部文件