编号:1515460821    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于异地就医职工医保对象的二次补助如何办理
提交时间:2018-01-09 到期时间:2018-01-18
我母亲是枝江宜棉的退休职工,因随子女在宜昌常住,去年6月份办理了异地就医,2017年两次在仁和医院住院,医保报销后个人支付部分为26000元。宜昌的社区在宣传二次补助,但我们因为参保地在枝江,需回枝江办理。请问枝江办理职工医保二次补助的时间?去年的标准金额是多少?以及办理职工二次补助的流程?我们一直没有回枝江,不清楚这边什么时间会通知,只有通过网络平台咨询,谢谢!盼复!
提问者:栀**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您咨询《关于2017年枝江职工医保二次补助如何办理》的问题已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市城区城镇基本医疗保险二次补助办法》(宜府办发[2010]120号)文件规定:城镇职工参保人员,在一个年度内因病住院治疗或严重慢性疾病门诊治疗发生的符合医疗保险有关规定的医疗费用,对个人负担部分总额累计超过上年度职工平均工资50%的部分按照50%的比例支付,但最高不得超过八万元。 2017年度宜昌市公布上年度社平工资是47193元,2017年职工二次起付标准是23596.50元。我市将于3月份开展2017年二次补助工作。 如果您想具体了解你母亲二次补助情况,可以电话咨询:0717-4219369。 枝江市医疗保险管理局 2018年1月12日
 
回复时间:2018-01-12
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
关于职工医保大病二次报销问题
小区二次供水需要卫生许可资质吗?
更换二次供水卫生许可证
医疗费二次报销问题(138****
宜昌市职工医保住院二次报销政策
关于异地就医职工医保对象的二次补助
能否医保二次报销
二次手术纠纷
枝江是否有二次医保政策(139**
二次加压供水价格
退休职工医保二次报销(138***
医疗费二次报销(188****16
医保二次报销的条件(138****
2016职工医保二次报销
新农合二次报销怎么办理
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
宜化山语城11-2-1901无视城
第二次举办夷陵客运站噪声污染
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站