编号:1515405602    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农合收费标准
提交时间:2018-01-08 到期时间:2018-01-17
领导好,我是湖北省宜昌市长阳土家族自治县榔坪镇梓榔坪村的村民,我现在嫁到了西安,户口和合疗都在老家,去年生了女儿,户口随我,合疗一直都是老家爸妈在交,今年之前一直都是120,今年都涨价了,说精准扶贫户每人120,其他180,我女儿去年出生的,今年合疗交180,说因为没在老家体检,没在老家生!另外,听说全国80岁以上老人都不用交合疗,但我爷爷86了,年年交!请问这个收费都是合理的吗?
提问者:娃**  
 
  长阳县人社局
网民朋友,您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、您所反映的问题 1.陕西和湖北征收的医保费用差距大,觉得湖北收180太贵; 2.80岁以上老人是否免缴医保费; 3.全家除女儿交180元,其他人都是精准扶贫对象交120元,为什么女儿不是精准扶贫对象。 二、答复意见 1.城乡居民医保征收具体标准是由各省自行制定的,因此每个省各有差别; 2.根据《县人民政府办公室关于做好2018年度城乡居民医疗保险征收工作的通知》文件精神,我县城乡居民医疗保险的征收标准是:普通人员每人180元/年,精准扶贫建档立卡贫困人员每人120元/年,特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员以及丧失劳动能力的残疾人(即鉴定为1、2级重度残疾人)、严重精神障碍患者、计划生育特殊困难家庭中的特困家庭成员由各相关部门全额资助; 3.关于您女儿身份的问题,您可以联系扶贫办寻求解答。 如仍有疑问,可向社保征稽查局(电话:5336048)咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年1月12日
 
回复时间:2018-01-12
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
更改一下,之前交的150不是120
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

5

 
关于电动车充电收费标准
公共维修基金收费标准
每个镇级中 小学校的收费标准
东田游乐场对面停车场收费标准过高
幼儿园收费标准
廖家林村自来水水费收费标准问题
自费疫苗收费标准
夷陵区工会会费收费标准?
新农合收费标准
手机刷公交收费标准
星湖湾物业管理费收费标准
2017年物价局核定的民办幼儿园收
枝江滨江大厦车位收费标准
锦绣华庭小区地面停车收费标准问题
关于地面停车收费标准问题
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
公用尾部文件