编号:1515403821    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:刘家大堰通道几时能通(137****0005)
提交时间:2018-01-08 到期时间:2018-01-17
 刘家大堰社区的安全通道究竟几时能通?这里的老百姓苦不堪言,去年刘家大堰2号楼失火,消防车1个多小时都进不来,最后消防员抬着梯子跑进来的。昨晚救护车进不来,病人家属急哭了!平常老百姓出行,早晚堵车起码是20分钟以上。卖菜的都不进菜市场全在马路中间,卖早点的开餐馆的都把人行道用油布包成自家餐厅了,摩托车三轮车都把大马路当自家停车场了。上个月全市安全检查,大家看到了希望,划了消防通道,可是划完线依然如故,没有监管,还是跟以前一样,大家都在想卖了房子搬家吧,可是买主进来一看都不敢买,人家也怕堵!恳请媒体帮帮大家吧!
提问者:三**  
 
  西陵区西陵街办
网民朋友:您好!您咨询的刘家大堰消防安全事宜已收悉,现将相关情况反馈如下: 1.关于占道经营问题。已督促西陵城监中队加强日常管理,尤其流动商贩、出店经营等问题加强监管。 2.关于违章搭建问题。目前全市正在开展“打通道、畅出口、顺民意”专项整治行动,街办拟会同区城监大队于下周内在刘家大堰开展专项整治。 3.关于消防通道监管。因刘家大堰片区部分道路暂未纳入交警执法,目前,杂居小区内的消防通道管理由当地派出所牵头负责,西陵消防大队正在设计执法文书,交由西陵派出所负责实施。近期将会开展执法,对于堵塞消防通道的车辆,先提醒,二次直接拖车并罚款(有法律依据);同时,街办也在想办法增加停车位,也在动员居民朋友将车停放在华祥等地周边就近位置,优先保障生命通道。 如仍有疑问,请致电西陵街道办事处(电话:0717-6455063)咨询。 感谢您的留言。 西陵街道办事处 2018年1月19日



回复时间:2018-01-26 11:31:21
 
 
  来件人对西陵区西陵街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
刘家大堰通道几时能通(137***
智障人士怎么办身份证(152***
小孩上学问题(139****000
公用尾部文件