编号:1309455001    状态:已回复
[类别]投诉
标题:华祥商业中心施工扰民2年为何无人管
提交时间:2011-07-01 到期时间:2011-07-18
您好! 我是湖北省宜昌市的一名普通市民,反映一个情况。从2009年开始,东山大道夜间就一直有施工车辆通宵施工(下雨天、高考期间没有跑),路段从华翔商业中心(原827货场)到东山大道到望洲岗直至郊区。时间是晚上8.00到凌晨6.00。车辆就是在一般水电站工地常见的斯太尔自卸车,可想而知车辆的噪音有多大,我们在东山大道两边居住的居民晚上休息就一直听到汽车的轰鸣声,家里的玻璃都会震的直响,而且还是1-2分钟就过去2-3辆。本来以为是暂时的,直到这种情况有几个月的时间后,我们才开始查找问题,才发现是华翔商业中心施工建设开挖的时候,从东山大道运输土到郊区。 我们和交警反映,110给的答复很怪异,有的说施工车辆噪音他们不管,有的说夜间没人巡逻,没办法管。还有位警察叫我自己去测量马路上的噪音,然后超过国家标准了再反映。我给咱们投诉平台也反映过,市公安局的回答是城市需要建设,这些施工车辆白天不能跑,只有晚上才能跑,我想和市公安局说,您说的这些我们能够理解,但是2年了,不是2天 ,不是2个星期,也不是2个月。2年了我们老百姓理解城市要建设,忍受了2年,您的意思我们要一直忍受下去吗?就算华祥商业中心一直这样违反国家法律法规,就算到现在一期才完工又开始二期,就算还要好几年才能全部完成,难道这样我们也要忍受下去吗?请市公安局的同志不要再请我们理解的话了,我们老百姓不是不讲道理,但是请为我们老百姓考虑下,这样的民不聊生,苦不堪言的日子我们还要过多久。能不能请公安局调整下华祥夜间施工的路线呢?能不能针对这种长期的情况采取一些双方都满意的办法呢?难道一定非要逼的老百姓去上访吗? 我们就在这种噪音中生活了2年了,其间的痛苦我不知道怎么用语言来形容,我们和施工车辆的司机起过冲突,也去过工地发生冲突,都没有用,说实话,这件事情让我对宜昌市政府机构的办事行为非常灰心,为什么这么小的事情,就没人愿意管,就没人感受到我们的痛苦。 我们只希望夜间有一个安静的休息环境,这一点小小的要求 为什么就没有办法达到。我十分想不通,城市建设需要施工,我们可以理解,几天、几个星期、几个月我们都可以忍,可问题是已经2年了,为什么施工车辆不能绕道从马路两边居民少的道路运行,为什么一定要在晚上夜深人静的时候施工。而且华翔的人说这才是一期工程,后面还有二期、三期。这种日子要什么时候才是个头。如果一个城市的建设是建立在老百姓的痛苦之上的,那就算城市建设好了,人心还有吗?? 国家明令禁止夜间10点以后不准施工,这项法律已经出台很长时间,为什么在宜昌市就执行不下去,为什么在中国这个社会主义国家,还有城市把某些私人的利益高于老百姓的利益。 2年了,这些日子您不能想象我们怎么过的 ,安眠药都是我们常用的药了,老人萎靡的身体,长期休息不好导致的失眠,我作为子女非常的难过,我希望能帮我们解决下这个问题,还我们一个安静的休息环境。 我是一名党员,我相信在中国共产党领导下的中国政府是为老百姓办实事的,我也相信宜昌政府对老百姓的痛苦感同身受,一定会积极解决,我们已经没有办法再忍受这种痛苦的生活,不管是宜昌信访局、湖北省信访局、国家信访局,我相信总有个部门会为我们解决这个问题。 恳求宜昌市公安局的同志、领导能快点帮助我们解决这个问题,我们现在度日如年,只想能晚上安静的睡上一觉,谢谢你们了!!
提问者:**  
 
  市公安局
您好!城市建设需要大型机械的施工,由于白天车多人多,大型车辆不能通行,只能利用夜晚施工,请您予以理解和支持。我们要求施工方尽量降低车速,减少噪音。
 
回复时间:2011-07-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
华祥商业中心商业欺诈
华祥商业中心晚上施工
请问华祥商业中心5、6#楼是商住楼
华祥商业中心半夜施工
华祥商业中心施工扰民2年为何无人管
公用尾部文件