编号:1513258676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保咨询
提交时间:2017-12-14 到期时间:2017-12-25
   在枝江办理的市民卡,在宜昌猇亭单位缴的五险,那个里面缴的医保只能在猇亭用吗?
提问者:仅**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《医保咨询》问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您所述的情况,您在枝江申办了宜昌市民卡。依据《宜昌市市民卡管理办法》规定,宜昌市民卡是在原有社会保障卡的基础上,由宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。 关于医保享受的问题,因为您在猇亭交的医保,所以请您具体咨询猇亭医保局。 如您对市民卡使用仍有疑问,可向枝江市人力资源和社会保障信息中心(电话:07174219195)咨询。 感谢您的留言。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2017年12月18日
 
回复时间:2017-12-18
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
公积金贷款若干问题咨询
二胎幼儿园保教费补助咨询
咨询预告登记
公积金异地转接问题咨询
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
办理的规划证不一样,对办理不动产权
关于经商入户事宜的咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
三无产品认定维权咨询
关于物业管理费咨询
提前退休政策咨询
会计从业资格证的继续教育问题咨询
房后退耕还林杨树断裂,压倒房屋谁负
咨询市民卡事情
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站