编号:1513238297    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保断缴三个月,如何补缴
提交时间:2017-12-14 到期时间:2017-12-25
本人是宜昌市夷陵区龙泉镇人,在夷陵区工作3年多到2017年8月,单位社保缴费到8月。现在人在武汉,未缴社保。请问:1、能在宜昌补缴这几个月的社保吗?2、可以他人代缴吗?怎么补缴,需要哪些材料证件?3、在武汉参加工作后社保是否可以从宜昌转过来?(有没有办法我在武汉缴社保跟之前的时间连在一起不用全部重新开始算)谢谢。
提问者:扫**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,根据您“社保断缴三个月,如何补缴”的问题,现将相关情况回复如下: 1、可以在夷陵区缴纳2017年9月至目前的养老保险、医疗保险费。 2、凭身份证或社保卡到夷陵区各农行网点缴费。 3、根据转移的文件,省内社保转移应转至户籍所在地且在户籍所在地有单位参保缴费,当你在夷陵区就业且单位为你缴纳社保时,武汉的社保就可以转回来了,转回的缴费年限若与本地缴费没有重复,则可以合并计算,如仍有疑问请打夷陵区社保征稽电话7201550咨询。 夷陵区人力资源和社会保障局 2017年12月18日
 
回复时间:2017-12-19
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
并不是敷衍的回答,而是根据所问问题一一针对回答,为这种工作方式点赞!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
3

5

 
教培机构如何复工
如何办理高速通行证?
湖南省没有车如何返回宜都
婚姻登记如何预约?
如何参与点对点包车
咨询点对点返回上海如何报名
在宜都的福建人如何返回
在鄂外地人员如何返程
在宜人员如何返汉
宜码通如何更换微信登录
省内如何回宜都
如何回小溪塔
兴山人被滞留在外如何才能回家?
外地探亲被困宜都,如何出行
如何更改宜码通电话号码
湖北三千里置业有限公司违法建房
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件