编号:1514026109    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:孕期被单位无故辞退如何维权
提交时间:2017-12-23 到期时间:2018-01-02
我老婆于2017年5月在当阳一家培训学校入职行政工作,2017年10月签订劳动合同并购买社保,12月22日学校领导要求她从1月开始由全职转为在家兼职,工资由之前月薪3000左右降为500每月,请问单位做法违法吗?我们应该怎样合理维权
提问者:当**  
 
  当阳市人社局
网友当阳3231: 您好!您在党风政风热线上咨询孕期被单位无故辞退如何维权的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、如果您妻子处于孕期这一情形属实,则依据《劳动合同法》第四十二条之规定,用人单位不得以《劳动合同法》第四十条、第四十一条之规定解除与您妻子订立的劳动合同。 二、现用人单位要求您妻子由全日制用工转为兼职,应由双方协商一致。 三、若您认为用人单位侵害了您妻子的合法权益,您妻子可依法向当阳市劳动人事争议仲裁院(联系电话:3254990)申请仲裁、或向当阳市劳动保障监察局(联系电话:3223954)投诉,通过法律途径维护您的合法权益。 如仍有疑问,可与当阳市人力资源和社会保障局政策法规科联系。 地址:东群路54号,联系电话:3223750。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 2017年12月25日
 
回复时间:2017-12-26
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

6

 
教培机构如何复工
如何办理高速通行证?
湖南省没有车如何返回宜都
婚姻登记如何预约?
如何参与点对点包车
咨询点对点返回上海如何报名
在宜都的福建人如何返回
在鄂外地人员如何返程
在宜人员如何返汉
宜码通如何更换微信登录
省内如何回宜都
如何回小溪塔
兴山人被滞留在外如何才能回家?
外地探亲被困宜都,如何出行
如何更改宜码通电话号码
湖北三千里置业有限公司违法建房
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件