编号:1309234850    状态:已回复
[类别]投诉
标题:60岁老母被打近4个月,村委会及派出所未积极处理
提交时间:2011-06-28 到期时间:2011-07-15
尊敬的宜昌市及枝江市各领导:我曾经在6月21日发邮件到枝江市市长信箱及网上咨询,但如石沉大海没有回音。无奈经由宜昌市政府网站发邮,希望各位领导重视老百姓的平凡生活,谢谢! 事情经过是这样的:白洋镇善溪冲村五组村民徐XX(男,70多岁)于2011年3月2日故意制造事端与潘XX(女,59岁,2010年12月刚丧偶)发生口角,争吵中竟然动手用锄头两次砸伤潘XX头部并弃之不顾,是附近做事的村民打110报警打120送潘XX到医院急救。事件发生后,徐XX既不主动认错,也不看望住院的潘XX,还到处散步狂妄之言。无奈之下,潘XX自行就医,医院当时的诊断是I级脑外伤。潘XX出院后自行修养3个月,脑震荡症状才得以缓和,但时而还会感觉头昏眼黑,又因脑伤引发旧疾而导致视力再度深度下降,却再也无法恢复!潘XX此次遭受无妄之灾,从精神上,身体上和物质上都造成了巨大的损失。潘XX现独自一人生活,曾数次找村委会和镇派出所出面处理此事,村委会和派出所也表示该事件简单明了,但至今未妥善处理此事,他们说的最多的是,徐XX满70岁了拿他没办法和徐XX最多只承认赔200元,让潘XX心中更添怨气!谁能想像一位年前刚刚失去老伴的老人,此时再遭遇这般怨气而无处申诉!!!徐XX行为之恶劣,难道只因为没有致人亡没有致人残,就可以像没事人一样逍遥自在吗?难道我们的法治社会,就这样任由70岁老人胡作非为吗?难道我们的政府我们的公务人员,就这样任由弱者更弱以至于无望而终吗?难道,难道非要等我们用一颗鲜活的生命来唤醒大家麻木的良知吗?。。。近4个月的日日夜夜,潘XX一直在期待政府机构能主持公道,只为讨一个公正的说法,还一个可以安宁养老的生存环境,难道这些只能是梦想?!?!。。。 真的是很无望,还希望枝江市各位领导,能认真看待并尽快处理这件“小事”,因为我们老百姓的生活只有小事啊!(2011.06.21 )
提问者:为**  
 
  枝江市公安局
为母泣 你好: 对于你所反映的问题,我们经过调查,回复如下:2011年3月2日下午2时许,白洋派出所接群众报案:“善溪冲村5组村民潘家珍(女,59岁,出生于1952年7月10日)被人打伤,要求出警处理。”经出警调查了解到:系潘家珍与邻居徐昌华(男,76岁,出生于1935年12月5日,身体有残疾:驼背、右手手指萎缩)因纠纷发生互伤行为,双方已送医院治疗。 根据出警了解的相关情况,白洋派出所受理治安案件调查。3月3日至3月5日对案件的基本情况进行了调查:2011年3月2日下午2时许,徐昌华雇请喻德斌(男,62岁,出生于1949年12月18日,白洋镇善溪窑村1组人)耕田,其间,徐昌华将田中杂草扔向旁边潘家珍的柑桔园中,被正在柑桔园中干活的潘家珍发现。因双方在此前多次发生邻里纠纷,为此双方发生争吵。徐昌华抓起田中泥土砸向2米开外的潘家珍,潘家珍在冲向徐昌华时,徐昌华自称是想拿起锄头阻挡潘家珍,致使潘家珍头部受伤出血。之后,潘家珍用手中的小锯子致徐昌华头部受伤出血。后双方被喻德斌劝架拉开。双方当事人在案发后,先后被送到白洋卫生院治疗(潘家珍在白洋卫生院住院3天、在宜昌住院3天),徐昌华用去医疗等费用220元,潘家珍用去医疗等费用2300元,白洋派出所已告知潘家珍做法医鉴定所需的材料和途径,潘家珍至今未做损伤程度的法医鉴定。 白洋派出所根据案件性质,因系民间纠纷引发的殴打他人的案件可以适用调解处理,加之有互伤的行为,此案不适于治安处罚,只能调解处理。潘家珍从宜昌住院回家后,在村委会进行了调解,经多方做工作,徐昌华最后表态,最多付200元,与潘家珍的需求差距甚远,调解不成功。白洋派出所已告知潘家珍,可申请司法所调解,也可以到法院诉讼要求民事赔偿。 7月11日上午,白洋派出所所长董家波再次接待潘家珍,将案件的性质、处理的途径和方法、派出所的工作情况等进行了宣传、解释。因潘家珍不愿通过其它途径处理此事,要求派出所处理,本周内白洋派出所拟进行再次调解。 愿你生活幸福,阖家欢乐。 枝江市公安局 二0一一年七月十二日
 
回复时间:2011-07-12
 
  来件人对枝江市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件