编号:1511231017    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人减免合作医疗
提交时间:2017-11-21 到期时间:2017-11-30
4级残疾享不享受减免优惠政策呢?多少岁才能达到减免的条件呢?今年的减免政策是什么样的?
提问者:廖**  
 
  夷陵区政务服务和大数据管理局
廖金龙:您好!您咨询的残疾人减免合作医疗的问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据您咨询的具体问题,根据湖北省人民政府《关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(鄂政发〔2017〕9号)、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)及夷陵区政府办《关于开展2018年度城乡居民医保征收工作的通知》的要求,我区2018年度城乡居民医疗保险参保缴费标准为180元/人,其中,丧失劳动能力的残疾人由残联负责核实身份后,落实参保资金。您的具体残联(7情况可以向区834588)和区医保局农合办(7201540)联系确认。感谢您的留言!区政务服务中心管理办公室 2017年11月21日
 
回复时间:2017-11-21
 
  来件人对夷陵区政务服务和大数据管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

6

 
关于农村合作医疗缴费事宜
农村合作医疗报销问题
农村合作医疗能报销生育费用吗
关于合作医疗报销问题
农村合作医疗定点报销
合作医疗在哪里交(151****5
请问一下婴幼儿的社保卡怎么办?现在
合作医疗和精准扶贫标准挂钩吗
合作医疗咨询
残疾人减免合作医疗
为什么合作医疗每年都在涨(151*
合作医疗缴费政策
合作医疗缴费政策
合作医疗
农村合作医疗
合作医疗
农村合作医疗
合作医疗定点药店不应该兼营日用品和
当阳河溶卫生院农村合作医疗年度体检
公用尾部文件