编号:1512722489    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:还能办独生子女证吗(134****5708)
提交时间:2017-12-08 到期时间:2017-12-19
 你好!现在还可不可办独生子女证?我们的学生上大学了。
提问者:三**  
 
  市卫健委
你好!现在还可不可以办独生子女证?我们的学生上大学了。 答复:市民朋友你好。感谢你对我市卫生计生工作的关注与支持。 现行人口和计划生育法律法规规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。 也就是说,如果你的小孩是2015年12月31日以前出生的,符合其他条件,可以申请办理《独生子女父母光荣证》。如果是2016年1月1日《人口与计划生育法》修正案实施后生育的,不再办理《独生子女父母光荣证》。 同时,申请办理《独生子女父母光荣证》,必须是育龄夫妻双方申请。也就是说,单亲家庭不得申请办证,即离婚的和丧偶的不符合申请办证条件;夫妻中女方年龄超过49周岁的,也不得申请办理《独生子女父母光荣证》。 如有疑问请致电宜昌市卫计委6225033、6227150。同时,你也可到所在村居和乡镇街道计生办咨询。 宜昌卫生计生委 2017年12月11日
 
回复时间:2017-12-11
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

492

 
还能办独生子女证吗(134****
异地搬迁户没猪圈(134****5
公用尾部文件