编号:1512483695    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地贷款缴存证明问题
提交时间:2017-12-05 到期时间:2017-12-14
你好,下周去宜昌公积金局柜台办公积金贷款,我的户籍是枝江市,我作为主借款人,我老公的户籍是河南省内,他在北京工作缴纳公积金,他没有办过北京公积金贷款及提取。请问夫妻双方可以一起办理宜昌公积金贷款吗? 是否需要提交我老公的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》吗?谢谢!
提问者:h**  
 
  办公室
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您反映异地贷款缴存证明问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据我市公积金贷款相关政策规定,只要申请公积金贷款所有借款人符合我中心公积金贷款条件,且同意公积金贷款发放轮侯制的规定(轮候的具体办法请查阅我中心网站公布通知通告),我中心是可以提供公积金贷款的。 申请公积金贷款借款人主要是指购房人(含共同购房的成年子女或父母)及其配偶(其中1人为主借款人)。借款人之间的关系只能为夫妻、父母及成年子女。按您在来信中简述,应为夫妻共同办理公积金贷款手续,最终办理贷款借款人,还是要以您提供的贷款材料来确定。 按照规定,借款人公积金缴存为异地缴存的,需提供《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。您爱人的公积金是在北京缴存的,因此,需提供北京市住房公积金管理中心出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(登录本中心网站下载)原件1份,证明有效期为2个月。 公积金贷款条件、贷款额度、所需材料等要求,请您根据您购房类型,登录宜昌住房公积金网(http://www.ycgjj.net/)“办事指南”查询相应的贷款办事指南。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6242080)或伍家岗营业部(0717-6386737)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-12-08
 
  来件人对办公室回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

424

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站