编号:1512483626    状态:已回复 已有 319 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:60岁老人领取独生子女费
提交时间:2017-12-05 到期时间:2017-12-14
我市关于60岁以上老人领取独生子女费的相关规定是怎样的,如果老人只有一个亲生孩子,但有继子继女的情况能否领取该费用?办理相关手续需要些什么材料,谢谢
提问者:siwo60  
 
  市卫计委
答复:我市60岁以上老人的计生奖励政策,目前主要有两种: 一种是农村的奖励扶助制度,奖励对象必须同时符合以下四个条件之一:1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;2、1973年至2001年没有违反我省计划生育法规、规章和政策规定生育;3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;4、年满60周岁(1933年1月1日之后出生,享受奖励扶助当年12月31日之前年满60周岁)。奖励标准为每人每月80元。 另一种是城镇的退休职工计生一次性奖励制度,这种情况必须办理《独生子女父母光荣证》。奖励标准为一次性奖励3500元。 据你所述,老人的户口性质、继子继女是否合法收养等情况不详,我们无法判定老人能否享受哪种奖励政策。如有疑问请致电宜昌市卫计委6225033、6227150,也可直接到所在村居和乡镇街道计生办咨询。 感谢你对我市卫生计生工作的关注与支持。 宜昌市卫生计生委 2017年12月7日
 
回复时间:2017-12-07
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
还能办独生子女证吗(134****
60岁老人领取独生子女费
补办独生子女证
办独生子女证
咨询办独生子女证(134****1
退休人员独生子女证丢失如何办
没办独生子女证能享受政策吗(138
独生子女费发放问题
农村独生子女分户
独生子女死亡扶助金
独生子女上大学是否有助学金(139
现在还可以办独生子女证吗(158*
独生子女费的问题(158****4
独生子女扶住政策需要哪些条件?
独生子女费的问题131****00
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站