编号:1512226954    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保对象资格
提交时间:2017-12-02 到期时间:2017-12-12
在农村中有这样两类人经常也想要申请低保,请问有资格吗? 一类是:已经被民政部门纳入农村五保供养对象的人员,他们还想申请农村低保。 二类是:本人属于农村户籍人员,由于其直系亲属是因公或者因病去世的机关事业单位正式工作人员。他本人正在领取由人社部门主管的枝江市机关事业单位遗属生活困难补助费(标准为447元/月、人)的农村人员。他可以申请农村低保吗?  
提问者:追**  
 
  枝江市民政局
追风的网友: 您好!您反映的低保对象资格问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》(鄂民政规[2013]1号)文件,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(目前枝江市城市低保标准630元/月、农村低保标准5280元/年),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 如果已经被纳入农村五保供养对象,则不能再申请农村低保。 持有当地常住户口的居民,如果共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的可以申请低保。他本人有遗属补助,还要看他共同生活成员人均收入情况,因为不知道其他具体情况,所以我们暂且不能确定他是否符合低保政策。 如您还有其他疑问,可电话咨询市社会救助局0717-4212220。 感谢您的留言,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2017年12月5日
 
回复时间:2017-12-05
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
小孩上公立幼儿园的资格和范围
教师资格证
资格证
教师资格证认定
执业医师资格证
怀孕了教师证认证可以通过吗
教师资格证 普通话等级
教师资格认定
教师资格认定在哪儿体检
教师资格证认定
网约车驾驶员资格证考试什么时候考
秋季中小学教师资格认定
教资认定现场确认点
教师资格考试合格证明
2019年中小学教师资格认证时间
“肠相思”餐馆不具备食品经营资格
调整工资滥用职称资格证
中级证章不一样
2013年技师资格考试
有没有资格竞岗5级
秭归土整项目ZGZB[2010]1
无资格证敢跑中巴车
公用尾部文件