编号:1512066235    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生猪养殖
提交时间:2017-12-01 到期时间:2017-12-12
请问下现在夷陵区的农户还可以自建养猪场吗?需要哪些手续?
提问者:阳**  
 
  夷陵区畜牧局
网民朋友: 您好!您反映有关自建养猪场问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《关于调整夷陵区畜禽养殖禁止养殖区限制养殖区和适宜养殖区的通知》(夷政发﹝2017﹞6号)文件要求,禁止养殖区内严禁新建、改建、扩建各类畜禽养殖场(养殖小区);限制养殖区内禁止新建、扩建有污染排放的畜禽养殖场(养殖小区),对已有的养殖场,结合当地区域环境载畜量严格控制养殖规模和污染排放总量,积极开展畜禽养殖污染物资源化利用,减少污染物排放,实现零排放;适宜养殖区内畜禽养殖规模不能突破本辖区安全载畜量,新建养殖场选址科学合理,并依法取得国土、住建、林业、环保、畜牧等部门的备案、审批,遵守国家有关建设项目环境保护管理规定,开展环境影响评价和环保设施“三同时”并验收,粪污需经过无害化处理并资源化利用,满足总量控制要求。新建养殖场需向当地政府、村委会申请并填报表格,相关部门审批后方可施工。 如仍有疑问,可向夷陵区畜牧技术推广站(电话:7829871)咨询。 感谢您的留言。 夷陵区畜牧兽医局 2017年12月4日
 
回复时间:2017-12-04
 
  来件人对夷陵区畜牧局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
回乡办养殖,有条件吗?
开办养殖场需要什么条件
夷陵区鸦鹊岭区域可以做养殖行业吗?
宜昌市目前检测水质(PH值、水质重
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
养殖场拆除补偿
霸占河道用酒糟养殖小龙虾
生态黑猪养殖
养殖农虾有扶持政策吗(159***
生态养殖可以办专门的养殖执照么
生猪养殖
养殖区和居民区相隔距离是多少?
生态养殖的种苗引进问题
家庭牧场养殖
违建养殖
黄家井养殖场毁林
小区楼顶开养殖场谁管
公用尾部文件