编号:1511944059    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转移手续问题
提交时间:2017-11-29 到期时间:2017-12-08
本人是夷陵区的在外地工作交了社保差不多十年,如今想把社保转回来,需要那些手续对接才能办好操作流程?(我在外省的社保局咨询过工作员告诉我停保后直接叫我在自助打印机转移操作办理,不知如何操作?)我在外省停了社保在武汉交了半年的社保,外省的社保没有转移到武汉,两地的社保转回来可以累计加在一起吗?谢谢
提问者:随**  
 
  夷陵区人社局
随缘居同志你好! 来信反映你“在外地(省内还是省外)缴了近十年的社保费,在武汉缴了半年的社保”。如果你的户籍在夷陵区,在外地缴费没有达到10年,随时可以将外省缴纳的社保费转回夷陵区累计计算缴费年限(没有重复缴费的时间段)如果是在区外省内缴纳的社保费,在夷陵区没有实现新的就业之前或未到达待遇领取条件时,暂不办理转移手续。如果你还是不明白请拨打我们的社保转移电话0717-7201550做详细的咨询。 另外你所说的在外地办理社保转移手续不会操作的问题,你要请教当地社保部门,目前只有两种办法,一是凭身份证在窗口开具转移缴费凭证,二是在自动操作机上凭身份证自助打印。欢迎你来电咨询,祝你生活愉快! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-12-07
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站