编号:1511917987    状态:已回复 已有 41 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:异地补办
提交时间:2017-11-29 到期时间:2017-12-20
电话咨询宜昌东山派出所,咨询身份证丢失异地补办的情况,得到的回复是可以办理,但是要有居住证,有户口本也不行, 我想说的就是问本身就属于宜昌市下面的区县,为什么会有居住证的限制,并且现在居住证办理要求是登记半年才能办理,我想说的是国家本出台居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领“的规定本就是为了方便人民群众,也是国家行政机关单位简政放权提高效率的具体体现,但这样额外增加了条件限制,并不合理
提问者:枫烟雨  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您反映的关于身份证异地补办需要居住证的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 依照居民身份证异地受理制度,异地换证目的是为方便长期离开常住户口所在地的群众就近办理居民身份证。您若长期在宜昌工作、学习,可以在办理居住证后再行异地办理,若只是短期在宜昌驻留,则可以回原户籍地办理。若还有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2017年12月05日
 
回复时间:2017-12-05
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
结婚证丢失后补办
护士专业技术资格证书补办
异地补办
毕业证能补办么?
职称证书补办
补办独生子女证
我家里有房产证,没有土地使用权证怎
购房发票遗失如何补办
补办身份证程序复杂(158****
退伍证如何补办(150****11
一级建造师资格证补办
教师资格证遗失了怎么补办
社保卡遗失补办流程
身份证老年证遗失如何补办(134*
土地使用证遗失怎么补办(150**
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站