编号:1511857165    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:缴满社保能交农保吗(134****6559)
提交时间:2017-11-28 到期时间:2017-12-07
 我是夷陵区小溪塔新合村的!农村户口,在劳动局自己交了15年的社保,不想继续交了,想接着交农保,行不行?
提问者:三**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
网民朋友: 您好!您咨询的已交了15年的社保,不想继续交了,能否交农保的问题已收悉,感谢您对我们工作的关注!现将相关情况反馈如下: 根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第二条的规定:凡具有本区户籍、年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及未参加职工基本养老保险的城乡居民,应在本人户籍地参加城乡居民养老保险。根据以上政策规定以及您已交了15年灵活就业人员养老保险的实际情况,您可以不必参加城乡居民社会养老保险(农保)。建议您在经济条件允许的情况下,继续参加灵活就业人员养老保险,以提高自己将来的养老待遇。 不知以上答复能否得到您的满意,若还有不明之处,欢迎来电咨询! 咨询电话:7201721 感谢您的留言。 夷陵区城乡居民社会养老保险管理局
 
回复时间:2017-11-29
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
厕所改造补贴有吗
康佰保健床垫忽悠老人(134***
缴满社保能交农保吗(134****
地皮混混影响秋收(134****6
买稻谷玉米收割机有补贴吗(134*
公用尾部文件