编号:1510131078    状态:已回复 已有 23 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:夷陵医院领取结核药收费(151****1268)
提交时间:2017-11-08 到期时间:2017-11-17
  都说结核药是免费的,但在夷陵医院领取结核药 (有医保卡)要交800元办慢性门诊卡。才能领取结核药,这样交费是否合理?
提问者:三峡手机报读者  
 
  夷陵区卫计局
尊敬的“三峡手机报读者”网友: 您好!您反映的“夷陵医院领取结核药收费”问题收悉。我局迅速组织调查,现将调查情况回复如下: 一、普通肺结核患者慢性病门诊使用的抗结核药品是由国家免费提供的,患者无需付费。 二、肺结核治疗不仅需要服用抗结核药,还学要定期行肺部CT、肺部X线、肝功能、痰培养等相关辅助检查明确疗效和使用护肝药物,这部分费用患者需要按比例支付。 三、根据我去普通肺结核患者慢性病门诊医保政策,每疗程每例定额为3900元,患者最多承担定额范围实际发生费用的20%,即780元。因此患者先预交800元预付款,用于支付辅助检查和护肝药物的自费部分,当患者自费部分超过780元时,多余费用由医院承担。 如有疑问,可向区卫计局疾病预防控制科(电话;7831174)咨询。感谢您的留言! 宜昌市夷陵区卫生和计划生育局 2017年11月10日
 
回复时间:2017-11-10
 
  来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
夷陵医院领取结核药收费(151**
高龄补贴打错了账户(151****
秋千坪村2015年没发护林费(15
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站