编号:1510113650    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医疗保险转移手续
提交时间:2017-11-08 到期时间:2017-11-17
您好,我叫张蒲,身份证号码:422202199108234752我之前在宜昌有缴纳医保,现在已离职在武汉工作,现武汉社保局要求我提供宜昌医疗保险《缴费凭证》,请问该如何获取。非常感谢!
提问者:张**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“医疗保险转移手续”问题的咨询! 根据科室与您电话衔接,调查具体情况,依据《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事程序: 您是湖北应城户口,曾在宜昌核工业二十二公司参保缴费,现想将宜昌的医保关系转移到武汉,请您先咨询武汉社保机构是否能够接收您的医保关系。如果武汉社保经办机构能够接收,请您携带身份证(如委托他人办,另须携带代办人身份证)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅21-22号窗口)开具《基本医疗保险参保凭证》,持此凭证到武汉社保机构提出转移申请,经武汉社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 如有疑问,可向宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科(电话:6756030、6733756)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局
 
回复时间:2017-11-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
异地转学手续如何办
农村土坯危房改造、重建政策
农村建房需办哪些手续
办理焊工证手续太难(158****
辞职后去其它地方工作户口仍在宜昌提
请问怎么办理转诊手续
外地参老保险可否转移接手续
农村土地建房有哪些要求和需要办理哪
不动产过户手续
换新社会保障卡什么手续(138**
委托扣划手续在哪办
无名指受伤了怎么走残疾人证书手续
社保转移手续问题
何时可以恢复办理建房手续
医疗保险转移手续
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
平云三路基站环保无审批手续
建站扰民,且无正规手续
宏信依山郡没有竣工备案手续就交房
这个是否违规
张垸一带的加层需要什么手续
张垸一带的加层需要什么手续
慢性病门诊和大病救助的手续办理
未办合法手续,非法建房
期待取缔无证气站
办退休手续需几个工作日
有没有人管
入学需办什么手续?
违章搭建招牌
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站