编号:1510045713    状态:已回复 已有 49 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:退休人员独生子女证丢失如何办
提交时间:2017-11-07 到期时间:2017-11-16
公务员在办理退休手续时,如果独生子女证遗失,是否必须补办?如是,该如何办?
提问者:ZSF  
 
  市卫计委
您好!公务员在办理退休手续时,应持《独生子女证》到单位人事科办理计划生育一次性退休补贴。如果《独生子女父母光荣证》已遗失,需要在申报奖励政策前进行补办。补办《独生子女父母光荣证》的依据是,当年符合办理《独生子女证》的条件,各单位审查上报的独生子女证申请审批表或夫妻任意一方领取独生子女保健费的单位原始财务档案资料、结婚证、户口薄、独生子女父母双方单位证明(长期停产或破产企业的职工,由其企业主管部门提供证明;无主管部门的企业职工,由其户籍所在地乡(镇、街道)和村(居)委会提供证明)。请携带上述个人资料到户籍所在的街道计生办申请补办。如还有疑问请致电宜昌市卫计委6225033、6227150。同时,也可到所在村居和乡镇街道计生办咨询。 谢谢!
 
回复时间:2017-11-09
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
独生子女如何过户父母名下的房产?
微型面包车如何从小溪塔到乐天溪镇、
糖尿病慢门如何办理(153****
注册安全工程师目前如何注册
社保卡如何更换照片
社保并入宜昌后如何查询
中医理疗证如何办(187****4
继承房产如何办理
如何过户农村老家的房子
合法采砂点如何联系
住房公积金如何缴纳
养老如何补交
购房发票遗失如何补办
购商品房如何办理落户
退休人员独生子女证丢失如何办
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站