编号:1509975873    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保卡上自己的钱为什么不能交住院押金
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
本人医保卡上有余额,住院时医院要求先预交现金3000元,我说医保卡上有余额,足够支付住院款,医院不同意,解释说人社局连网的系统就是这样设计的。请问,医保卡本来就是自己的钱,为什么预交款必须用现金。
提问者:杨**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映的医保卡上的钱为什么不能交住院押金的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》【宜人社规[2015]2号】文件第四十五条、四十六条规定,医疗保险个人帐户资金主要用于支付在定点医疗机构就医、体检、接种疫苗发生的各类药品、诊疗项目和医疗服务设施费用,在定点零售药店购买药品、食健字号的保健食品、经卫生部门批准的消杀类产品、家用医疗器械及耗材的费用,住院押金不符合支付范围,社保系统的开发必须要有政策支持,故住院时预收的押金是不能用医保卡个人帐户余额支付的。住院时如何使用个人帐户资金,具体办理程序是,出院结算时出示您的医保卡,使用医保个人账户资金支付住院费用的自负部分,预交的现金会如数退回给您的。 如仍有疑问,可向宜昌市医疗保险管理局个人帐户审核科(0171-6770052)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
新生儿住院报销
何时享受医保住院报销?
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
刚出生的新生儿住院能否报销?
因意外重症住院报销问题
不在定点医院就不予报销任何住院费用
宜昌长航医院住院不开发票
在上海住院办理医保报销
农村70岁老人住院报多少?
在外面住院可以报销吗(134***
宜昌市职工医保住院二次报销政策
医保住院咨询
在外住院回家能报吗(158****
医保卡上自己的钱为什么不能交住院押
住院报销
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件