编号:1509966973    状态:已回复 已有 111 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:2018年城乡居民医保
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
我从市人社局微信公众号看到2018年城乡居民医保有7类人不需缴费,其中有一条精准扶贫建档立卡贫困人员不用交,我是长阳鸭子口乡巴山村的,请问我们这精准扶贫建档立卡贫困人员是不是一样不用交,还是长阳有另外规定这类人少交?
提问者:李**  
 
  长阳县人社局
李明: 您好!您咨询城乡居民医保问题收悉,现回复如下: 宜人社发[2017]36号文件第二条规定:精准扶贫建档立卡贫困人员,由扶贫办负责核定其身份并落实个人缴费资助资金,具体资助标准由各县(市、区)人民政府自行制定。城区由区级财政全额资助。根据此文件精神,县人民政府出台了《关于做好2018年度城乡居民医疗保险征收工作的通知》,其中第二条第四款规定:精准扶贫建档立卡贫困人员,由扶贫办负责核定身份并落实个人缴费资助资金。建档立卡贫困户人员从今年开始,每年每人按120元标准缴费,其余部分由县财政按60元/人实行资助。所以您这种情况今年个人需交120元,其余由财政补助。 感谢您的关注,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-11-10
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

3

 
医保缴费比例的区别
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
是否重复缴纳医保?
生病就医
关于社保及生育险咨询
农村医保报销
贫困户医疗医保政策
宜都388退休职工怎么查询医保卡消
公务员异地生育报销
外省医保转回如何处理
医疗保险异地就医报销程序?
武汉医保转入宜昌的问题
异地就医怎么报销
农村合作医疗在外地住院如何报销
转院报销问题(134****754
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站