编号:1509966973    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:2018年城乡居民医保
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
我从市人社局微信公众号看到2018年城乡居民医保有7类人不需缴费,其中有一条精准扶贫建档立卡贫困人员不用交,我是长阳鸭子口乡巴山村的,请问我们这精准扶贫建档立卡贫困人员是不是一样不用交,还是长阳有另外规定这类人少交?
提问者:李**  
 
  长阳县人社局
李明: 您好!您咨询城乡居民医保问题收悉,现回复如下: 宜人社发[2017]36号文件第二条规定:精准扶贫建档立卡贫困人员,由扶贫办负责核定其身份并落实个人缴费资助资金,具体资助标准由各县(市、区)人民政府自行制定。城区由区级财政全额资助。根据此文件精神,县人民政府出台了《关于做好2018年度城乡居民医疗保险征收工作的通知》,其中第二条第四款规定:精准扶贫建档立卡贫困人员,由扶贫办负责核定身份并落实个人缴费资助资金。建档立卡贫困户人员从今年开始,每年每人按120元标准缴费,其余部分由县财政按60元/人实行资助。所以您这种情况今年个人需交120元,其余由财政补助。 感谢您的关注,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-11-10
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

3

 
农村医保问题
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
关于异地医保
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
关于社保和医保
关于医保社保问题
补缴社保需要带哪些材料?
九年社保该怎么补缴
社保异地转入后断缴续费
生病请假与医保上调有关吗
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站