编号:1509958614    状态:已回复 已有 112 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:慢性病申请
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
请问2017年怎么申请慢性病(武汉同济医院确诊为难治性哮喘),每天吃的,吸的药一直在用,经常需要住院治疗。 请帮忙提供窗口电话和申请流程,非常感谢!
提问者:小周先生  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映的慢性病申请问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)文件规定,患有严重糖尿病、严重高血压、慢性阻塞性肺病、肺源性心脏病、慢性心功能不全、脑血管病致瘫、系统性红斑狼疮、精神病、再生障碍性贫血、恶性肿瘤、帕金森病、帕金森氏综合症、慢性肾功能衰竭尿毒症期、器官移植抗排斥治疗、系统性硬化病、类风湿性关节炎、干燥综合征、血友病、肺结核、慢性重型肝炎抗病毒治疗、肝硬化等疾病的参保患者可向宜昌市定点医院医疗保险办公室(异地人员向宜昌市医保局49号窗口)提出门诊慢性病办理申请 。申请时需提供社会保障卡、身份证原件及复印件、三级医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料(各县市、夷陵区提供当地最高级别定点医疗机构的诊治资料)。市医保局每年6月和12月集中组织各医疗机构相关专家根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病暂行办法》进行评审,审批符合条件的纳入严重慢性疾病门诊治疗管理范围。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6742215)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2017-11-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
请问申请低保的范围和要求
外观专利申请
住房公积金贷款贷款申请难?
公积金提前还款及申请增加还款人
商贷提前还款后申请公积金贷款
申请实习律师应具备的条件
可以申请低保吗(180****50
关于农民工购房补贴申请
农村建房申请
农民工申请支付令
个体商户门头装修申请
危房可申请改造吗?
农村人想创业可以申请无息贷款吗
农村危房改造申请规定
能否申请医疗救助(138****9
申请信访部门复核
改名申请已提交一个月,没有任何回复
2009年申请的经济适用房
这样可以申请清算吗
土地征收有终生买段的政策规定吗?
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站