编号:1509953536    状态:已回复 已有 118 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于社保断交的问题
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
本人2008年开始在宜昌缴纳社保,2012年2月离职到外省工作,外省2012年4月为我缴纳社保,2014年3月再次离职,将外省缴的22个月社保转回了宜昌,由于失业金要每月到当地街办去领取,所以放弃了失业金,并与2014年9月在宜昌继续缴纳社保,近日在社保网上查询,得知本人在宜昌的缴费记录从2012年4月——2014年8月共29个月是断缴的,加上转回宜昌的22个月,还差7个月是未缴的,请问我是否该尽早自己补上7个月的社保,该如何缴,是否连单位缴的部分也该自己承担?7个月一起要补交多少?
提问者:天下有贼  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的“断保如何续保”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据湖北省现行社保政策,参保职工如果之前有参保缴费,后面中断的,可以自由个体身份续交养老保险(不能由单位补缴,补缴是往首次参保时间之前补缴养老保险),具体缴费的基数和档次可由职工个人根据自己的经济情况自行选择。 如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6056707/6056756)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
户口问题
户口问题
非农户口转农业户口问题咨询
北山坡大桥两侧是否拆迁问题
关于小溪塔东湖大道路名问题
咨询灵活就业人员的人事社保问题
关于社保的相关问题咨询
关于夷陵区山水和颐酒店外人行道停车
咨询慢性病门诊用药问题
办证问题
上学转户口问题(151****15
异地贷款缴存证明问题
乡村道路硬化问题
社保转移手续问题
关于征地,建房问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站