编号:1509930005    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:辞职后职工医保能转居民医保么
提交时间:2017-11-06 到期时间:2017-11-15
我是单位购买的宜昌职工医保,辞职后不想自己缴纳职工医保,想购买居民医保,请问怎么办理?谢谢!
提问者:纯**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映城乡居民医疗问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实:您需要先到市社保征稽局(环城北路40号)2楼东大厅1-4号窗口办理职工医保停保手续,再到居住地所属的社区办理居民医保参保缴费手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科,联系人:罗雷,联系电话:6755735。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局
 
回复时间:2017-11-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保账户划入问题
社保医保
医保
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
能否申请大病救助
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件