编号:1509877240    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三峡高中星湖湾臭气熏天
提交时间:2017-11-05 到期时间:2017-11-24
夷陵区星湖湾 三峡高中区域经常臭气熏天,严重影响生活环境,而且周边经常闻到焚烧沥青等化学物质的刺鼻的臭味,请夷陵区环保部门介入,给夷陵区群众创造一个良好的环境!
提问者:刘**  
 
  夷陵区环保局
  网民朋友:您好!您反映星湖湾、三峡高中经常臭气熏天,且周围经常闻到焚烧沥青等化学物质的刺鼻臭味问题收悉,现将相关情况反馈如下:   经查,您反映的臭气来源于三环湾垃圾填埋场。三环湾垃圾填埋场于2004年5月开工建设,2007年2月投入试运行,占地面积为126亩,位于小溪塔街办丁家坝社区三组。设计处理规模232吨∕日,年处理生活垃圾7.3万吨,属三级填埋场规模。2017年1月至今共填埋垃圾51000吨。该场于2002年2月20日通过了《湖北省环保局关于湖北宜昌市夷陵区小溪塔三环湾生活垃圾卫生填埋场工程环境影响报告书审批意见的复函》,2007年12月10日通过了《湖北省环保局的环保竣工验收》(鄂环验〔2007〕39号)。该厂按设计要求,将于2020年进行封场。经查,该厂的垃圾渗滤液抽至污水处理厂处理。该场产生恶臭主要来自:1.垃圾填埋场集中收集导排管未安装燃烧装置,废气直排对外环境产生影响。2.场区内雨污未进行分流,产生的恶臭。   今年以来,我局对三环湾垃圾填埋废气扰民的问题一直加强监管,共做了以下工作:   1.2016年6月14日,我局向夷陵区三环湾垃圾填埋场下达了责令改正违法行为决定书(夷环法〔2017〕45号),要求该场立即停止违法行为,集中收集导排管安装燃烧装置。   2.2017年6月27日,区环委会向区住建局下达督办通知要求区住建局加强对夷陵区三环湾生活垃圾填埋场环境管理,确保环境安全。   3. 我局对该场进行定期和不定期巡查,针对存在的环境问题督促企业进行整改。   今年来,三环湾垃圾填埋场对存在的环境问题进行了积极整改。目前该场已采取了以下措施:1.将进场的垃圾在指定区域用装载机进行摊铺。2.增加灭杀频次,采取人工打药、生石灰消毒,在机械不能作业的边坡区当日采用塑料布覆盖。3.已采用HDPE膜对垃圾填埋区域进行全覆盖。4.对场区内自然承雨面积实行雨污分流。5.导排管燃烧装置已安装,目前正在调试中。6.渗滤液调节池浮动盖板正在招标中。   我局将继续加强对三环湾垃圾填埋场的监管力度,督促垃圾填埋场加快渗滤液调节池浮动盖板完成进度及做好作业区域HDPE膜的覆盖、道排管燃烧装置的正常使用等日常管理工作,减少废气扰民。     感谢您对我们工作的关心、理解和支持,如有问题请拨打联系电话:0717-7828227咨询。     办理人:刘宇、王海                夷陵区环境保护局      2017年11月15日
 
回复时间:2017-11-15
 
  来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

16

 
胜利四路水文旁垃圾处理站臭气熏天
黄金路污水横流,臭气熏天
污水坑臭气熏天逢大雨必淹菜园子
三峡高中星湖湾臭气熏天
张家湾居民区不到五十米有家养猪场,
天热臭气熏天
猪场臭气熏天
小区草坪变菜园,大粪施肥,臭气熏天
浓烟滚滚,臭气熏天
垃圾屋臭气熏天,部门置之不理
垃圾屋臭气熏天,让人无法生活
臭气熏天能住人吗
上善谷北区岳湾路站台旁垃圾堆臭气熏
四方堰垃圾中转站臭气熏天
养猪场臭气熏天盼解决
下水道漫出臭水,臭气熏天!个吧星期
公用尾部文件