编号:1509796846    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:本市是否允许住宅小区1楼开餐馆?
提交时间:2017-11-04 到期时间:2017-11-14
国家并没有统一的规定禁止小区住宅楼下开餐馆, 那么本市是否允许住宅小区1楼开餐馆? 望解答
提问者:过**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映餐馆办照问题收悉,现将相关情况反馈如下: 国家及省授权各地可结合当地实际制定住所(经营场所)相关规定。经市政府同意印发的《宜昌市市场主体住所(经营场所)登记管理规定》,明确城镇住宅小区、居民楼内,市场主体不得利用居民住宅从事易燃易爆、餐饮、娱乐、废旧物资收购、生产加工等影响安全、环保和居民生活的经营活动。根据市工商局解释,该条限制主要针对封闭型小区,以及住宅楼二楼以上。开放式小区的临街一楼,在取得住改商证明并且不存在其他因素的情况下,不受该条限制。如仍有疑问,可向市工商局登记窗口咨询,电话:6851455。 感谢您的留言。宜昌市工商局登记注册分局。
 
回复时间:2017-11-09
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
沁园大厦江西瓦罐汤餐馆沁园大厦江西
中南路“肠相思”餐馆恶意逃废顾客储
本市是否允许住宅小区1楼开餐馆?
公寓楼开麻将馆、餐馆
七里新村居民可以在自己房子里做餐馆
投诉虾皇餐馆(189****241
居民楼上开餐馆扰民
上海中学旁餐馆油烟扰民
丰坪新村餐馆扰民
住改商餐馆无照经营油烟扰民
水厂路餐馆油烟及安全问题2
开餐馆办证
开餐馆要办哪些证件?
水厂路餐馆油烟污染老内衣居民区
餐馆油烟桶何时拆除?(139***
夷陵区平云二路乡土情餐馆疑似违章建
无证餐馆违法经营
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
“肠相思”餐馆不具备食品经营资格
餐馆餐厨油烟污染
住宅小区内开餐馆违法
餐馆使用民用自来水
一马路邓氏肥肠餐馆油烟及养狗扰民
清江山水4-2-213违法经营餐馆
星湖湾16#、17#顶楼违建、16
住改商餐馆扰民
居民楼内开餐馆
枝江市奥美附近品味楼餐馆天天半夜麻
食味先餐馆油烟地排,危险不?
将小餐馆集中,减少分散污染
公用尾部文件