编号:1509682448    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:住院报销
提交时间:2017-11-03 到期时间:2017-11-14
溺水在宜昌住院怎么报销
提问者:报**  
 
  秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据《秭归县2016年度新型农村合作医疗制度实施方案》(秭政办发〔2015〕78号)中第九条第三款 “因行凶、打架、斗殴致伤,酗酒、吸毒,自残、自杀等所致意外伤害,以及涉及第三方责任人的医疗费用不得在新型农村合作医疗基金中补偿”的规定,溺水属于意外伤害,2017年度新农合意外伤害委托保险公司管理,如本次意外不属于上述不予报销的几种类型,则可以按照意外伤害50%报销比例单次意外10000元封顶给予报销,合规自费部分可以进入大病,大病的封顶线为5万元,在宜昌市因意外伤害住院,需全额结账后持住院发票原件、出院记录、诊断证明、身份证、健康卡在县人寿保险公司办理补偿手续,保险公司会在一个月内完成外伤原因调查,符合报销政策的给与报销;如属自杀或者有第三责任方的,则所有费用全额自费。 经核实,您已于2017年11月2日将周江琴溺水住院的资料交到县人寿保险公司公司申请赔付,保险公司工作人员已经接受申报资料复印件并按照政策予以了解释,并承诺在一个月内完成外伤原因调查并将会与您及时沟通调查办理结果,县人寿保险公司意外伤害管理办公室联系电话0717-2830228。 感谢您对我们工作的理解和支持,若还有其它政策咨询,请致电:0717-2881011。
 
回复时间:2017-11-07
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于职工医保大病二次报销问题
农村合作医疗报销问题
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
农村医保可以当月买当月生效吗?
新生儿落地险如何办理?
不在定点医院就不予报销任何住院费用
二孩限额内报销是什么意思?
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
医保只能在本村报销吗(152***
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站