编号:1509632079    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于宜昌市慢性门诊开药的问题
提交时间:2017-11-02 到期时间:2017-11-13
工作人员您好,情况如下: 之前为老人申请了宜昌市高血压慢门获得通过之后,医院社保科说每个月只有一次慢门补助机会。于是老人每个月去指定医院开一次药,周期为4周28天,也就是说不满一个月还差几天,药就吃完了,剩余的几天只能去外面药店买药吃,很不方便也很不划算。请问慢门开药是必须要等到每个月1号或以后才能去开,还是只要服用完四周的药物就可以去开并获得慢门补助? 不知道宜昌市慢门补助的周期是如何计算的?谢谢回复!
提问者:宜**  
 
  市人社局
编号:1509632079您好!欢迎您咨询医疗保险问题。按照我市现行政策规定,宜昌市职工医疗保险门诊慢性病实行定额、定量管理,患者开药一次处方最多不得超过一个月用量,并且按病种实行医疗总费用月定额,月定额内的符合政策的费用按比例报销,超出定额标准的由患者自行承担,请您谅解!如您对上述回复仍有疑问,请拨6742215咨询。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-11-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站