编号:1509610596    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保断交有什么影响
提交时间:2017-11-02 到期时间:2017-11-13
我今年考进枝江市的一家事业单位,9月份被聘用。和原单位的劳动合同是6月底到期,我6月底从原单位辞职,社保缴纳至2017年6月30日,那么7、8、9三个月的社保断交有什么影响吗?
提问者:叶**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好! 您反映“社保断交有什么影响”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省人民政府关于机关事业单位养老保险制度改革的实施意见》(鄂政发[2015]64号)规定: “湖北省机关事业单位中,编制内工作人员均应纳入机关事业单位养老保险制度,该制度于2014年10月1日正式实施”。《湖北省机关事业单位养老保险制度改革若干问题处理意见(一)》(鄂人社发[2017]8号)第三条规定:“机关事业单位工作人员在正式录(聘)用 、安置或调动前的工作时间,属于应当参加企业职工养老保险的,按规定计算企业职工养老保险实际缴费年限、视同缴费年限,与参加机关事业养老保险后的实际缴费年限、视同缴费年限合并计算”。 根据上述文件精神和您的实际参保情况,为了保障您退休后的各项社会保险待遇不受影响,建议您按灵活就业人员身份补缴7-9月期间中断的企业养老保险和职工医疗保险费。补缴后原企业职工养老保险与机关事业单位养老保险缴费年限可合并计算;同时职工医疗保险实际缴费年限不会受到影响。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电枝江市社会保险基金征收稽查局,联系人:熊伟,联系电话:4212369。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快! 枝江市社会保险基金征收稽查局 2017年11月10日
 
回复时间:2017-11-10
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
驾驶证暂扣影响年审吗
占道经营恶意堵塞路口影响居民通行
工地影响正常生活
房产证和户口地址不一致影响幼儿园注
市内垃圾中转站影响附近居民
灵活就业人员购房对担保人的影响
噪音影响
车辆违停影响三峡高中学生安全
贴太阳膜对审车有无影响(187**
税改影响当前房戶过户纳税吗
社保断缴有什么影响
严重影响我们的正常生活
峡州V8晚上放歌唱歌影响休息
社保断交有什么影响
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
农村环境粉尘影响人身健康
青岛路占道经营影响正常交通
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
中南一路接近中南路口,多家早点摊占
养猪场影响环境
占用消防通道卖水果,影响公共安全
跳舞严重影响居民休息
违法建养猪场,气味严重影响生活
僵尸车停几年了严重影响出行
银河东湖雅居早上五点就开始施工影响
小区住户违建,影响安全
宜昌一开发商小区广场私设石桩阵影响
为维护宜昌影响请打击恶霸
公用尾部文件