编号:1509601772    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:共有产权证办理
提交时间:2017-11-02 到期时间:2017-11-13
拿结婚证以前一方购买了一套商品房,公积金贷款,交房前两人拿了结婚证,在办理不动产证的时候能否申请为另一方办理共有产权证?如果不可以有没有什么方法可以来办理?
提问者:飞**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友:您好!您反映共有产权证办理问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《物权法》第一百九十一条规定,抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产。《不动产登记暂行条例》第十五条规定,不动产登记机构受理不动产登记申请后,应当查验权属来源材料或者登记原因文件与申请登记的内容是否一致。 根据您实际情况,该房屋已办理抵押(公积金贷款),未经抵押权人(银行)同意,不得办理转移登记(共有产权证)。您可待抵押登记注销后,再办理由单独所有变为共同所有的转移登记。 如仍有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。感谢您的留言。



回复时间:2017-11-21 10:25:27
 
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

9

 
办理身份证只收现金
市民卡丢失
大公桥拆迁范围办理执照
离职后继续交社保怎么办理
居住证办理后拿证时间
关于孙子户口落户问题
小孩转学需办理什么手续
宜昌市身份证自助办理业务
关于银行私自给车主办理ETC的相关
外地父母来宜昌投靠子女后办理居住证
健康管理师
二级建造师资格后审
办理工商营业执照
电动自行车牌照办理
电子社保卡密码
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件