编号:1509600259    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳
提交时间:2017-11-02 到期时间:2017-11-13
亲人已在广州缴纳社保10年,因年纪渐大,想回乡找份工作,但顾虑到已在广州缴纳了10年的社保,所以就以下问题咨询: 1、不知回宜昌工作是否能将社保转回宜昌?在宜昌是否还能正常缴纳? 2、若社保能正常转移及缴纳需要本人准备什么文件及材料?流程是怎样的? 谢谢!敬盼回复!
提问者:一**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据科室与您电话衔接,调查具体情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事程序: 1、您亲人户籍在宜昌市城区,准备返回宜昌市城区参保就业,现想将广州的社保转至宜昌市城区。根据规定,您亲人在宜昌市城区办理社保参保缴费后符合将广州市社保关系转移到宜昌城区条件。 不办理社保关系转移并不影响您亲人在宜昌城区正常参保缴费,您亲人可以先在我市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您亲人若将职工医保关系从广州市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您亲人在广州市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 如果您亲人符合将广州市的社保转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、广州市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 如仍有疑问,可向宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科(电话:6756030、6733756)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科
 
回复时间:2017-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
2014年3月25日出厂的两轮摩托
独生子女补贴未领是否可以补领
请问污水管道可以建在公路下面吗?
当阳市2019年春季教师资格证什么
维修费用什么时候可以结?
工商局可以查单位营业执照吗
中专学校教官可以殴打学生吗
怀孕之后才去领结婚可以享受生育保险
第三套房商贷什么时候可以提取公积金
哪里可以补办退伍军人证?
怎样可以免费领草籽
精准扶贫可以享受无息贷款吗
雨露计划可以补发吗
非宜昌户口的无业人员可以个人缴纳社
希望可以装几个路灯
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
药房里面可以开诊所吗
公用尾部文件