编号:1511011719    状态:已回复
[类别]投诉
标题:还我们老百姓绿水青山,安宁的生活环境
提交时间:2017-11-18 到期时间:2017-12-08
夷陵区务渡河镇清江坪村几家碎石场、沙场的污水统统排放到原本清澈见底的河道里,使河水常年混浊如泥,整天整夜机器轰鸣,让周边居民无法正常休息,工作,生活,政府和村领导都视而不见,望及时停止他们生产营业,还老百姓绿水青山,安宁的生活环境
提问者:夷**  
 
  夷陵区环保局
您好,您反映的问题我局已收悉,立即安排环境监察人员赴现场进行了调查,现回复如下:   一、基本情况   经现场检查,信访人所反映的企业为夷陵区雾渡河镇良田碎石加工厂,地点位于雾渡河镇清江坪村,经营者周岗,生产项目分为碎石加工项目和碎石综合利用项目。碎石加工项目已办理现状环评,碎石综合利用项目已于2017年11月10日取得区环保局环评批复,未验收。碎石加工项目污染治理设施建有破碎车间全封闭、喷淋等,碎石综合利用项目污染治理设施建有废水沉淀池,并要求生产废水循环使用不外排。信访中反映的沙场实际为夷陵区雾渡河镇良田碎石加工厂碎石综合利用项目,是利用抽水泵在雾渡河抽水,用于清洗碎石杂质。   二、调查情况   2017年11月8日,我局接到匿名信访举报后对该企业开展现场检查。经查,该企业两个项目均正常生产,其中碎石综合利用项目生产废水沉淀池存在渗漏,部分洗涤废水外排,排往雾渡河。我局监察人员已现场下达《限期整改通知书》(夷环整〔2017〕240号),要求该企业于2017年11月20日前完善沉淀池防渗防漏措施,禁止洗涤废水外排。   2017年11月17日,我局监察人员再次来到该企业,该企业一、二级废水沉淀池已完成防渗防漏措施建设,生产废水正通过两台水泵抽至三级沉淀池内,三级沉淀池未建设防渗防漏措施,且生产废水未回用于生产。   三、处理情况   我局已聘请第三方监测公司葛洲坝集团试验检测有限公司对该公司三级沉淀池内的生产废水取样用于监测,目前正在进行下一步工作,拟对该公司开展立案调查。因前期未对夷陵区雾渡河镇良田碎石加工厂生产噪声进行监测,我局拟近期聘请第三方监测公司开展噪声监测。             夷陵区环境保护局 2017年12月4日
 
回复时间:2017-12-04
 
  来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
还我们老百姓绿水青山,安宁的生活环
还我们老百姓绿水青山,安宁的生活环
切割机的声音让我们无法安宁
和谐安宁都去哪儿了
城区要有个安宁的环境
这里的居民不得安宁
物业管理要保小区安宁
龙泉两家石厂夜间作业噪音扰民
铁路坝盼安宁
还我们一个安宁
举报环境污染问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站