编号:1511001629    状态:已回复 已有 177 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于员工工作服的相关询问
提交时间:2017-11-18 到期时间:2017-11-28
我想咨询,公司为员工购买工作服,要求服务不满2年,离职时从工资中扣除服装折旧费,是否合理?服务时限从购买工服之日开始算起,是否合理,员工如何维权?
提问者:snoopy0102  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。因此,您的工作时间应当从用工之日算起。 第二十五条规定,除本法第二十二条(关于培训)和第二十三条(关于保密)规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。 如您认为您的合法权益受到了侵害,可以到企业所在县市区的劳动仲裁机构申请仲裁,或到劳动监察机构进行投诉。 如仍有疑问,可向宜昌市人社局劳动关系科(电话:6056692)咨询。 感谢您的留言。 市人社局劳动关系科 2017年11月28日
 
回复时间:2017-11-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

483

 
关于员工工作服的相关询问
水土保持补偿费相关资讯
能不能将投诉举报内容直接转到相关单
药老退休相关事宜咨询
现役军人孩子入学的相关政策
九码头棚改二期相关信息
医保相关问题
咨询下农村户口 进城买房相关政策优
责任田缺失问题及相关问题
职工医保相关问题
美丽乡村项目相关咨询
海外驾照换国内驾照的相关手续
精准扶贫相关问题
关于土地证和房产证的相关问题咨询。
户籍改革农民相关权利
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站