编号:1510924348    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于征地,建房问题
提交时间:2017-11-17 到期时间:2017-11-28
您好,我是夷陵区乐天溪镇唐家坝村三组的覃宗新,我们家的屋是一个土墙屋,已经有很多年了,一直以来我们都想重新盖房子,我们家屋子的位置有点特殊,在新修高速的路线的旁边,但是并没有给我们家的屋子写“拆”,我们一家人也就以为我们的屋子不用征。我们自己把通向我们家的路也修好了(可以通车),屋子也拆了,新房子也开始建了,好不容易一切已经准备就绪,突然我们镇来的的干部说不能在这儿建房子,这块地可能会征,我们也都停工了,乐天溪镇府说周一(11.13.)会来人跟我们详谈,(在这时我们已经停工两三天了)我们也就在家等着,但周一并没有来人,我们打电话也打不通(打多了就没人接了),我们在周二(11.14.)去找乐天溪镇府的人,但还是没有给我们一个答案,现在已经11月17号了,又要我们来找夷陵区政府的人。首先,我们在开始要建房子的时候一家人是特别兴奋的,结果现在犹如一盆冷水泼下来,心理冷丝丝的。其二,我们一家人现在蜗居在一个杂物间里,天气冷了,特别是我们家还有一位80多岁高龄的老太太,这种天气,老人会受不了的。其三,已经这么多天过去了,迟迟不给我们一个答案。其四,我们预期是过年时能住上新房,但这个想法可能已经慢慢无法实现了。其五,我们家只是一个普普通通的农民,我和妻子在外打工,家里还有一个老太太和刚上大学的女儿,对于我们来说,时间是很宝贵的,结果就这样耽误了,我们现在心里特别着急。如果再这样下去,我们一家人可能都没地方过年了。能请领导抽出一点点时间把这个问题解决一下吗?
提问者:覃**  
 
  乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的关于征地、建房问题收悉,现将相关情况反馈如下: 我镇规环所2017年11月8日接到镇江北翻坝高速征迁协调指挥部的通知,唐家坝村三组一村民在拟建翻坝高速旁建房,需现场踏勘。规环所所立即安排工作人员与镇国土资源所一起到现场,相关人员有:镇江北翻坝高速征迁协调指挥部干部、现场施工企业代表、唐家坝村委会干部。规环所对该户进行现场询问核查,该户属于土坯房原拆原建,原房已拆除,基础已完工,未办理任何建房手续。企业施工人员现场对高速路边线进行了指界,经现场丈量,该户建房位置离边线不足十米。按照《中华人民共和国公路保护条例》第二十九条规定:“ 建筑控制区的范围为公路两侧用地边界外缘起向外延伸的水平间距不小于:国道20米;省道15米;县道10米;乡道5米。其中高速公路不少于30米,互通立交和特大型桥梁不少于50米。”,该户不符合审批条件,不能审批建房手续,对其口头进行了停工通知。同时,镇国土所下达了责令停止违法行为通知书,规环所工作人员与当事人也在通知书送达栏上签字。当时经镇江北翻坝高速征迁协调指挥部与村委会协调,争取将该房屋纳入征迁范围。2017年11月22日,镇江北翻坝高速征迁协调指挥部李先虎主任告知镇国土所与唐家坝村委会该房屋未纳入征地拆迁范围,导致当事人无法建房。考虑到群众的利益无小事,现经城建土管相关部门研究决定,建议您另选合法地址进行建房,镇城建土管部门将协同处理,积极为您办理相关建房手续。 如仍有疑问,可向乐天溪政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2017年11月28日
 
回复时间:2017-11-27
 
  来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站