编号:1510818472    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案迁回宜昌
提交时间:2017-11-16 到期时间:2017-11-27
2014年大学毕业后,户口已经迁回原籍宜昌。档案托管在湖北人才中心,现需要迁回宜昌,请问需要办理一些什么手续,程序流程是什么?
提问者:蛟**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“档案迁回宜昌”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。如您的户籍在宜昌城区,您可将档案存放至您户籍所在地的区人才服务机构管理;如您的户籍不在宜昌城区,但在宜昌城区工作,您的人事档案可存放至您工作单位所在地的区人才服务机构或宜昌市人才服务局管理。如果您需要将档案存放至宜昌市人才服务局,您可携带您身份证、与在宜单位签订的劳动合同书到人事档案管理服务厅开具《调档函》,凭函与省人才联系办理调档相关事宜。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355、6771511。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2017年11月17日
 
回复时间:2017-11-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
回复非常满意
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

9

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
宜昌高铁什么时候开
宜都到宜昌市还需要开具通行证吗?
本人现在在江苏,如何返宜
宜昌市夷陵区到宜都市上班
特殊病人需去宜昌就医
办理宜昌返回恩施通行证明
怎样才能去宜昌医院
可由亲友代送宜昌市内后返回吗
到宜昌东站的大巴车通了没
湖北省省内能否返回宜昌家里
宜昌市域内流动问题
宜都可以当天往返宜昌吗
宜昌市一中网课时间不合理
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市一中网课考试
宜昌市一中网课期间无双休日
宜昌金东方初中网课
宜昌市杰烈科技有限公司涉嫌诈骗
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
公用尾部文件