编号:1510796275    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何过户农村老家的房子
提交时间:2017-11-16 到期时间:2017-11-27
咨询一下,请问如何将鸦鹊林农村老家父母的房子过户给我,我的户口在小溪塔买的房子小区这; 若不能过户,那怎么继承房产呢?需要办理什么手续?
提问者:蓝**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
网民朋友,您好!针对您反映的问题,现答复如下: 根据相关法律法规规定,由于您户口不在房屋所在村,不能办理转移登记手续(依法享受继承的除外)。若您依法继承导致宅基地使用权发生转移的,可提供不动产权属证书或者其他权属来源资料、依法继承的材料等相关资料到鸦鹊岭国土资源所申请办理登记手续。感谢您的来件,祝您生活愉快。
 
回复时间:2017-11-20
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
我何时才能住进自己的房子
外地买的房子可以在本地取公积金吗
家里房子遭强行暴利拆,目前已无居住
申报户口建房子但迟迟不能批复
贫困户维修房子问题(187****
关于租房子家庭小孩新入幼儿园的问题
农村房子能否取得不动产证(188*
公积金可以装修房子吗(159***
房子卖了户口怎么办?
如何过户农村老家的房子
老土房子拆除政策
农村老房子拆除补贴政策
老土房子拆除,国家补贴政策
山水国际的房子能办下房产证吗
2017年房子能办购房补贴吗(13
农村修路损坏房子可有人管?
房子违规建,没有人管,建了还卖,
我们的房子要垮了,
宜万铁路
城管局不作为
8年的房子没有土地使用证
公用尾部文件