编号:1510735144    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:为什么合作医疗每年都在涨(151****7956)
提交时间:2017-11-15 到期时间:2017-11-24
 你好,我是坝区会员想咨询一下:为什么农村合作医疗每年都在涨,从最初的十元到现在的180元,而住院保销比例且没有增大呢?
提问者:三**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您关于合作医疗费用的问题已收悉,现将相关情况答复如下:原新农合缴费逐步提高主要是根据筹资标准与当地经济社会发展水平相适应的原则确定,缴费标准会随着物价、医疗费等因素变化而动态调整,个人缴费提高的同时,财政补助也在逐年提高。2018年1月1日起,原新农合和原城镇居民整合为城乡居民医保,统一执行《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》。按照就宽不就窄、就高不就低的原则,整合后的政策相对原新农合药品目录、慢门病种等范围更大、待遇更高,参保人员将享受更多的实惠。如您对上述回复仍有疑问,可向市医保局居民科(电话:6747184)咨询,最后,感谢您的留言 宜昌市医疗保险管理局 2017年11月21日
 
回复时间:2017-11-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

7

 
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
为什么合作医疗每年都在涨(151*
农村合作医疗从四月一日起是否可以异
农村合作医疗是否能异地报销(151
龙黄路路面扩宽是真的吗(151**
太平溪镇龙黄路路面扩宽(151**
公用尾部文件