编号:1510664521    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保卡问题
提交时间:2017-11-14 到期时间:2017-11-23
秭归县社保局:       相关领导您们好!我想咨询一下:我老婆在广东东莞买社保8年,现在辞职回老家照顾孩子,社保目前属于停保状态。滨湖社区通知现在秭归居民户口买居民医保要用社保卡买。      问题1:原来在广东东莞办的社保卡在秭归还可不可以继续用?要不要重新办理?     问题2:假若需要在秭归重新办理社保卡,那么我以后把东莞社保转回秭归后,以灵活就业人员方式购买社保可不可以直接用该卡?    谢谢解答!!!
提问者:9**  
 
  秭归县人社局
您好,您反映的“社保卡咨询”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 问题一:根据人社部发〔2014〕52号人社部关于加快推进社会保障卡应用的意见中“一卡多用,全国通用”的总目标,若您持有的社保卡是全国统一标识的社保卡,在秭归是可以使用的;由于我们不知道您手中的社保卡是否带有全国统一标识,请您在方便的情况下将卡拿到县人社局大厅10号窗口进行检测。 问题二:如果经检测需要在秭归办理社保卡,您把广东的社保转回秭归后,以灵活就业人员方式购买社保可以直接使用该卡。 如仍有疑问,您可以致电0717-2883419进行咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-20
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站