编号:1510655274    状态:已回复 已有 48 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:电动车需要办理牌照么
提交时间:2017-11-14 到期时间:2017-11-23
才买了一辆电动车,请问下交警蜀黍,电动车需要办理牌照么?
提问者:忠实的乘客  
 
  市公安局
网民朋友,您好,您咨询的电动车是否上牌的问题已收悉,现答复如下:1)如果购买的电动车符合关于摩托车的国家标准,且属于工信部公告产品,您需要按规定办理摩托车号牌。2)如果购买的电动车符合国家电动自行车的标准,因市政府关于需登记的非机动车相关规定尚未出台,暂不予登记。3)如果购买的不符合国家相关标准,属于非法生产和销售,请谨慎购买。 谢谢您的留言!希望能给您帮助! 宜昌市公安局交警支队 2017年11月22日
 
回复时间:2017-11-21
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
电动车需要办理牌照么
电动车能否上路,怎么上牌照
临时牌照丢了一张需要补办吗
二手车能使是本人原来的牌照吗(15
固定牌照的螺丝问题(134****
车牌照可以买卖吗?
买电动车要办哪种驾驶证和牌照?(1
摩托车牌照掉审后再审有什么手续(1
摩托车牌照掉了能否补(139***
武汉牌照新车过户上宜昌牌照
猇亭区如何办理出租车牌照
电动三轮车可以上牌照吗
新车办牌照时间(134****13
我的三轮车牌照掉了,怎么办!能补吗
摩托车没牌照成黑车(135****
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
车辆长期无牌行驶
的士牌照太贵
打击严重的盗车问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站