编号:1510585519    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:合作医疗缴费政策
提交时间:2017-11-13 到期时间:2017-11-22
想咨询一下农村合作医疗缴费的事情,网上说农村年满八十岁的老人不用交费是否属实?謝謝您!
提问者:人**  
 
  宜都市人社局
网民朋友: 您好,您反应的关于农村合作医疗缴费问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜都市人民政府办公室【都政办发【2017】68号】《市人民政府办公室关于印发宜都市城乡居民基本医疗保险征收工作实施方案和宜都市2017-2018年城乡居民基本养老保险征收工作实施方案的通知》文件精神,2018年度城乡居民医保个人缴费为每人180元,低收入家庭中60周岁以上老年人和未成年人个人缴费为每人100元(由民政局认定其身份),特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员、特困优抚对象、丧失劳动能力的残疾人(1-3级)、严重精神障碍患者、计划生育特殊困难家庭中的特困家庭夫妻及其伤残子女、精准扶贫建档立卡贫困人员个人无需缴费,由财政全额资助参保。 如仍有疑问,可向宜都市社会保险基金征收稽查局(电话:0717-4720558)咨询。 感谢您的留言。 宜都市社会保险基金征收稽查局 2017年11月21日
 
回复时间:2017-11-21
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
孩子上学可享什么政策
二孩入园政策问题(139****6
关于农村宅基地拆除政策
大学生暑期实习的政策
对电商有什么扶贫政策
能否享受计生扶持政策(138***
危房改造相关政策
贫困户医疗医保政策
农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策
咨询一下,伤残军人医保政府有什么
两个女儿有优待政策吗(134***
农村修路到户是什么政策(136**
贫困户有产业扶持政策吗(152**
枝江光伏发电最新政策
二孩政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站