编号:1510538436    状态:已回复 已有 54 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:父母房产过户
提交时间:2017-11-13 到期时间:2017-11-22
本人为独生子女,父母已过世,留有一套住房,房产证上是母亲的名字,母亲的父母也已过世,可否办理房产继承公证?需要准备哪些材料?
提问者:伍家岗岗民  
 
  市司法局
市民你好:根据继承法规定,公民(被继承人)死亡时遗留的个人合法财产为其遗产;遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。有遗嘱或遗赠扶养协议的应按遗嘱或遗赠扶养协议办理。 根据你所介绍的情况,产权证虽为你母亲的名字,除有夫妻财产约定或登记为个人单独所有外,一般应为夫妻共有财产; 如你选择办理继承公证,你应向公证处提交以材件: 1、 被继承人(指你父母)的死亡证明,一方去世后另一方未再婚的证明; 2、 被继承人(指你父母)的亲属关系证明,应包括你父母的父母(含亲生父母、继父母、养父母)、子女(指所有子女,包括亲生子女、继子女、养子女)均为第一顺序继承人;根据你介绍的情况,被继承人的父母有死亡的,还应提供死亡证明; 3、 遗产证明,如房屋所有权证、存款证明等 4、 身份证、户口; 5、 结婚证.独生子女证(如有); 6、 遗嘱或遗赠扶养协议(如有); 如有不清楚的地方请打电话:0717-6773873
 
回复时间:2017-11-16
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
如何过户农村老家的房子
父母房产过户
电表过户搞错
汽车过户并转籍
土地证过户问题?
葛洲坝房子能不能过户(159***
房产过户
二手房买卖过户
房产过户咨询
原屋主不配合办理过户手续,我该怎么
买车之后没过户
农村住宅过户,新建房用地申请
车辆过户问题咨询
私房过户
水表过户
离休干部90岁老人房产被他人非法过
非法过户
为何车辆自己去年审、过户这么难?
秭归房产过户合理么,有点不对
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站