编号:1510491190    状态:已回复 已有 55 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:养老保险征收
提交时间:2017-11-12 到期时间:2017-11-21
残疾人、低保户、贫困户等社会养老保险金是如何征收的?
提问者:峰  
 
  夷陵区人社局
峰:您好,您反映“残疾人、低保户、贫困户等社会养老保险金是如何征收的?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 按照省人社厅、省财政厅《关于做好2017年城镇居民医疗保险工作的通知》(鄂人社函〔2017〕441号)要求及《夷陵区人民政府关于开展2018年度城乡居民医保征收工作的通知》精神,我区2018年度城乡居民医保个人缴费标准为180元/人。特殊人群政府给予全额补助或部分补助,具体标准如下: 1、特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员。个人不缴费,由医疗救助基金给予全额补助。 2、丧失劳动能力的残疾人。个人不缴费,由区财政全额补助。 3、严重精神障碍患者、计划生育特殊困难家庭中的特困家庭夫妻及其伤残子女。个人不缴费,由区财政全额补助。 4、精准扶贫建档立卡贫困人员。个人不缴费,由区财政全额补助。 5、低收入家庭中60周岁以上老年人和未成年人。个人缴费标准为100元/人,由区财政补助80元/人。 如仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(电话:7223059)咨询。感谢您的留言。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-11-13
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
养老保险征收
房屋被征收后户口如何迁移
感谢当阳市社会保险征收稽查局
集体土地上盖的小产权房被征收是一个
土地承包未到期却被征收(150**
无证土地征收补贴(159****8
良田征收赔偿标准(134****3
粮田征收补贴标准
土地征收标准是多少
修宜巴高速牛圈屋被征收
滨江文化城项目征收
拆迁以及征收
改善住房契税如何征收?
伍家岗再生资源棚户区征收
房屋征收
马家店街办对永收垸张昌英房屋征收违
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站